Как известно, рассеянный склероз (PC) — это тяжёлое, хроническое, периодически обостряющееся заболевание головного и спинного мозга человека. Причины PC очень разнообразны: инфекционные заболевания, эндокринные и обменные нарушения, перенапряжения психики. Чаще болеют люди от 18 до 30 лет, большинство из них – женщины. Других подробностей об этом распространённом заболевании (каждый десятый больной в неврологическом стационаре – это больной PC) в этой статье приводить не будем – не хочется напрягать и пугать здоровых, а заболевшие и так знают в достаточной мере о диагностике и развитии болезни

Да, и больные, и врачи, их лечащие, знают о PC очень-очень много. Вот только эффективность излечения PC, к сожалению, значительно отстаёт от количества знаний о нём. Следует признать, что в последнее десятилетие PC превратился из неизлечимого в управляемое заболевание. К повышению уровня здоровья больных прибавляется и улучшение качества их жизни. Неоспорима в этом вызывающем оптимизм процессе роль работы президента Фонда «Северо-Западная ассоциация рассеянного склероза», профессора, доктора медицинских наук Головкина Владимира Ивановича. Он не только прекрасный учёный-исследователь и клиницист-невропатолог, но и активный сторонник и пропагандист традиционных (народных) методов лечения PC. Олег Шапиро знаком с Владимиром Ивановичем ещё по совместному обучению в Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии. Приводим его рассказ об их последующей совместной работе.
«Нас сблизил поиск и практическое применение новых, альтернативных, в том числе биосенсорных подходов к оздоровлению пациентов различной патологии, включая и PC. Апогеем нашего многолетнего сотрудничества на стыке академической и альтернативной (традиционной) медицины явилась совместная исследовательская и лечебно-оздоровительная работа с больными PC. С этой целью врачами-целителями Шарейко Наталией Львовной и мною проводились сеансы целительства, а также исследование их эффективности на базе Института мозга человека Российской Академии наук (г. Санкт-Петербург).
Сеансы проводились восьми пациентам обоего пола (5 женщин и 3 мужчин) с установленным диагнозом: PC с умеренным неврологическим дефицитом (т.е. с умеренными проявлениями болезни). Применялась методика психобиоэнергокоррекции (ПБЭК), разработанная в Санкт-Петербургском Институте биосенсорной психологии (президент Института – Тонков Владимир Викторович,  ректора Института – Ветренко Павел Павлович).
Эта методика, относящаяся к биосенсорной психологии и медицине, основана на расширении границ чувственного и сверхчувственного восприятия и направлена на коррекцию (улучшение) жизненных процессов в организме человека. В более широком смысле – это исправление психических и телесных нарушений, возникающих при повреждении биополевых структур человека. Научные руководители работы – Тонков Владимир Викторович, Головкин Владимир Иванович и Илюхина Валентина Александровна. Нашей целью являлось улучшение с помощью сеансов целительства состояния больных PC, их оздоровление и повышение их устойчивости к стрессу. А кроме этого планировалось с помощью современных аппаратных методов доказать эффективность сеансов ПБЭК».
Результаты этих исследований были опубликованы в сборнике докладов II Международного научного конгресса «Нейробиотелеком-2006», проходившего в Санкт-Петербурге 5-8 декабря 2006 г.
Основные результаты целительских сеансов таковы.
По данным анкетирования в результате ПБЭК у больных PC значительно уменьшились признаки хронической усталости (4 человека), улучшились семейные взаимоотношения вследствие повышения полового влечения (либидо) и нормализации психологического климата в семье (3 человека). У двоих пациентов прекратились приступы раздражительности и агрессивности. Вернулся интерес к жизни (2 человека), прошли явления невротической депрессии (2 человека). Одна пациентка заявила, что в результате ПБЭК ей удалось избежать развода с мужем.
Вообще, по данным психотестов, показатели самочувствия, активности и настроения у пяти пациентов повысились от 35 до 250%.
Отмечено уменьшение двоения в глазах, снижение гипертонуса (напряженности и скованности) мышц ног, улучшение почерка, повышение устойчивости при ходьбе, снижение тремора (дрожания) пальцев рук.
Анализ результатов специальных исследований, и в первую очередь данных мегаметрии (записи сверхмедленных электрических потенциалов головного мозга пациентов) показал улучшение протекания психических процессов, уменьшения уровня тревожности пациентов.
Итак, можно сказать следующее:
1.     Сеансы ПБЭК оказывают положительное воздействие на мужчин и женщин, больных PC с умеренным неврологическим дефицитом.
2.     ПБЭК при PC является одним из способов повышения устойчивости пациентов к стрессу и может использоваться для предупреждения обострения заболевания.
Второй пункт Шапиро О.Г. считает наиболее важным как для пациентов с PC, так и для их окружения. Ведь медики бьются именно над способом продления ремиссии (фазы улучшения состояния больных), а после данных сеансов целительства именно это и происходит: повышается уровень здоровья и улучшается качество жизни.
В заключение несколько советов от Н.Л.Шарейко по основам саморегуляции и самокоррекции. Эти упражнения могут использоваться пациентами для самостоятельных занятий. При выполнении этих несложных упражнений на расслабление и насыщение очень важно настроиться на полное растворение своего тела, отпускание своих мыслей, а также важно разрешить себе ощутить изменения своего состояния

УПРАЖНЕНИЕ НА РАССЛАБЛЕНИЕ

Займите удобную позу (сидя или лежа). Направьте все свое внимание внутрь своего организма. При этом очень важно слушать себя, разрешить себе почувствовать происходящее внутри вас, настроиться на расслабление и успокоение и радоваться этому.
Мысленно пройдитесь «внутренним взором» от макушки головы до ступней ног. Почувствуйте зоны тяжести, напряжения, скованности. Настройтесь на их расслабление, уделив особое внимание мышцам шеи, плечевого пояса рук, голени и стоп, а также отпусканию зажимов в области промежности. Разрешите себе ощутить напряжение мимических мышц лица, этих «масок», старящих нас. Настройтесь на постепенное сползание с лица этих «масок». Это упражнение — и на расслабление, и на омоложение (особенно лица)

УПРАЖНЕНИЕ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ НАСЫЩЕНИЕ

Начните свой день с глубокого вдоха. Настройтесь на происходящее одновременное с вдохом привлечение и усвоение тонкого и светлого потока энергии из окружающего пространства. На выдохе мысленно распределите привлеченную субстанцию по всему вашему телу (настройтесь на это). Вместе с этим можно разрешить себе ощутить, как на выдохе вы освобождаетесь от всего жесткого, напряженного, темного, болезненного.
Повторяйте вдохи и выдохи.
Таким образом за 5-10 мин занятий вы сможете зарядиться целебной силой на целый день.
Не смущайтесь, не отступайте и не сдавайтесь, если сначала не все будет получаться. Продолжайте спокойно заниматься, и раз от раза эти растворения и насыщения будут все более эффективными. Дорогу осилит идущий!
Хочешь – будь себе болезнь, хочешь – будь себе лекарство! Выбор за вами, дорогие читатели

Олег Генрихович Шапиро, дипломированный целитель, специалист в области биоэнергоинформационной медицины (психотерапии), подполковник медицинской службы в запасе
Наталия Львовна Шарейко, основатель и главный консультант Центра «ЖИЗНЕВЕД», проректор Института биосенсорной психологии, кандидат психологических наук

Целитель № 5 (153), март 2007, стр. 6-7