Автор: Владимир Тонков
Источник: Форум «Экстрачат», рубрика «Дельные советы», 2006г.

Излагается подход биосенсорной психологии

…ставим средние пальчики кончиками напротив друг друга таким образом, чтобы им было удобно. Желательно создать равномерную «дугу» из спины — плеча — предплечья — кисти — пальчика — пальчика — кисти — предплечья — плеча — спины.

Эта дуга — без изгибов и искажений, очень важна. От неё зависит, легко ли пойдёт процесс активизации меридианов на пальчиках.

Внимательно прислушиваемся к самым кончикам пальчиков при их приближении друг к другу — очень медленном и тщательном. На расстоянии в несколько миллиметров у начинающего появляются особые ощущения: покалывание, намагниченность, могут быть резкие уколы как иглой.

Эти ощущения начинают развиваться и переходить внутрь пальчиков, протекая по ним и устремляясь струйками в руки и далее по телу. Пальчики медленно раздвигаем и сводим заново, регулируя процесс и его силу.

Используем саморегуляцию для управления и регулирования этими состояниями, достигая продолжительности, чёткости, обширной вовлечённости кистей и практической готовности к действию.

Переносим процесс на другие пальчики — как одноимённые, так и разноимённые, достигая готовности всей кисти и всех кончиков пальцев…

…Проецируем ощущения пальчиков на ладонь противоположной руки, фокусируя свои ощущения на поверхности кожи и под ней, удерживая пальчики на некотором расстоянии от ладони. Переносим это постепенно на любую точку тела…

С одной стороны это упражнение относится быстрее к тренировкам бесконтактного массажа — по логике, но это — не так. Оно развивает чувствительность и эффективность для обоих видов массажа: как бесконтаткного, так и контактного.

Пы Сы: Не пачкайте кожу рук маслами и прочими добавками. Чистые сухие руки ЗНАЧИТЕЛЬНО ЭФФЕКТИВНЕЕ!!!