Всем известна фраза «Движение —  это жизнь». Но кто из нас задумывается о глубинном смысле этого выражения? Кто из нас относится к движению не просто как к дежурным рекомендациям врачей о пользе занятий физкультурой,  спортом или просто ходьбой, а также этим и занимается – якобы полезно для здоровья – 3 раза в неделю по 1,5 часа?
А как насчет удовольствия, я бы даже сказала «кайфа» от занятий? Знаете,  есть выражение — «мышечная радость». Это когда позанимаешься спортом, а потом чувствуешь не вялое тело, а легкое, гибкое, подвижное. В общем, живое! И хочется петь и летать!
Что, не было такого? Или давно забыли? Давайте  вспомним!

О нем, о  родном  и любимом своем собственном теле. Как ему с нами живется? Спросите себя: чего ему не хватает? Может быть немного внимания, немного движения и немного любви, — нашей любви, а не чьей-то другой. Я не про самолюбование собой, а про настоящую любовь к себе, в том числе к своему собственному телу, которое просто устало от того,  что мы с ним делаем. А точнее, от того, чего мы с ним не делаем: не слышим, не чувствуем, не обращаем внимания, не заботимся, не расслабляем и т.д.
А не отсюда ли тянется хвост наших проблем и со здоровьем, и с лишним весом, и с настроением, в общем, с мироощущением?! Общеизвестно, что зачастую физические упражнения не решают проблем с похудением. Может быть, дело не в них, а в нашем отношении к этому?

Научиться чувствовать себя, свое тело (а точнее, связь между внутренним «я» и внешним этого «я» — своим физическим телом), чувствовать, что оно хочет, каких движений и сколько раз в день или неделю – значит помочь себе раскрыться, раскрепоститься, почувствовать себя  легче и свободнее.

Гораздо проще руководствоваться определенными методиками, где от нас не требуется ничего, кроме механического повторения. Но если при этом не слышать отклик внутри себя, это может принести, мягко говоря, проблемы, сказывающиеся в первую очередь, на вашем облике (плохо выглядишь, толстеешь) и затем на состоянии внутренних процессов в организме – снижение иммунитета, болезни, которыми мы часто расплачиваемся за невнимательное и зачастую наплевательское отношение к самому себе.
Кто-то скажет, что все проблемы от самой жизни: стрессы, загрязненные воздух и вода, нехватка денег на качественное питание. Да, все это так. Мы живем в сегодняшнем мире и пожинаем плоды цивилизации, которая говорит (неважно, в чьем лице – телевизионной рекламы, жены, соседа, учительницы в школе): делай то, купи это, будь таким…

Человек не замечает, как он теряет себя день ото дня и с каждым часом становится все менее и менее чувствительным.
Спросите себя: «Чего мне не хватает?»
Да, денег. Да, любви и внимания других людей. Да, много еще чего необходимого. А может быть, другого? Больше всего нам не хватает самих себя? Простой человеческой радости от того, что есть ТЫ,  что ты живешь на этом свете, и что тебе светит солнышко, что оно принимает тебя таким, какой ты есть и помогает идти дальше по этой трудной дороге под названием «жизнь». И только от тебя зависит, принимаешь ли ты эту помощь и идешь дальше или стоишь и обижаешься на нее, эту самую жизнь, которую и строишь-то ты своими руками.
Это так просто и одновременно так сложно – принять себя, простить себя и жить дальше, стараясь не потерять себя и свой свет внутри…
«А при чем здесь движение?» — спросите вы. Все очень просто. Умеем ли мы двигаться, дышать, говорить, думать так, чтобы нам самим было от этого приятно?..

Маленькое упражнение для тех, кто хочет попытаться найти себя в движении.
Встаньте прямо, спина прямая, живот подтянут.
Попытайтесь освободиться от ненужных мыслей, как бы отодвинуть их в сторону.
Сделайте глубокий мягкий выдох, при этом как бы выдыхая из себя все, что вам мешает: напряжения, зажимы, проблемы, болезни, в общем, все плохое и темное. Затем, делая глубокий вдох, медленно поднимите руки в стороны и вверх над головой, как бы вдыхая в себя что-то очень светлое, легкое и приятное, что-то похожее на солнечный свет или свежий морской ветерок. И опять глубокий выдох, руки медленно опустите вниз. Старайтесь все делать без напряжения, ища в себе освобождение от всего ненужного и удовольствие от того, что вы делаете, т.е. от самих себя. И так раз за разом – вдох и выдох. Все легче и мягче наполняйте каждую свою клеточку легкостью и светом.

Немного времени и немного терпения. Это только начало. Ищите – и вам откроется!

Галина Летинская
Газета Сити-экспресс  №16  07.05.2001