Новый взгляд на привычные вещи: все начинается с тонкого

Радикулит — наиболее распространенное заболевание периферической нервной системы. Чаще всего им болеют лица в возрасте 30-35 лет, то есть в наиболее трудоспособном возрасте. На физическом плане радикулит — это заболевание, обусловленное поражением корешков спинномозговых нервов. Причина на уровне физического тела — изменения в межпозвоночных сочленениях в виде отложения солей и дистрофий. Но это лишь вторичное проявление нарушений, возникающих на более «тонком», зафизичном (потустороннем) плане и, в первую очередь, это следствие снижения уровня энергонасыщенности органов

В случае появления «провоцирующих толчков» в виде резких физических перенапряжений, травм, инфекционно-токсических воздействий, охлаждения и т.д., тонкие энерго-информационные нарушения «прорываются» на физический план в виде привычного радикулита. Фоном могут служить врожденные дефекты позвоночника

Спина болит «от головы»

Что приводит к  развитию энерго-информационных нарушений, обусловливающих появление радикулита? Причины лежат в сфере нарушений внутри- и межличностных взаимоотношений.
Первая группа причин — это психологические напряжения, обиды, агрессивность, которые провоцируют обмен энергетическими ударами и вызывают изменения зафизических структур организма. В результате появляются энергетические «пробои», что ведет к снижению энергонасыщенности органов и тканей, то есть к дефициту энергии.
Вторая группа причин радикулита – это жизнь в так называемом «режиме пылесоса», то есть в настрое брать от людей больше и отдавать значительно меньше (или ничего). Это провоцирует процессы кристаллизации, уплотнения структуры во многих тканях и органах, приводит к избыточному накоплению и отложению солей. Организм превращается в «фабрику» по выращиванию кристаллов — минералов и солей, что ведет к камнеобразованию в выделительных системах, в суставах и позвоночнике

«Крутые разборки» с позвоночником

Обычно течение радикулита хроническое, длительное, вялое, но иногда при сильных резких физических нагрузках бывают обострения, и тогда говорят о «простреле» или «ишиасе». В этих случаях дорога каждая минута, человек кричит от боли, ему не пошевелиться, не разогнуться из-за блока в позвоночнике. Тут не до выяснения психологических причин, разбираться с которыми предстоит после того как пациент будет в состоянии двигаться

Принципы помощи в острых состояниях такие:

  • максимальное расслабление мышц туловища, (особенно вдоль позвоночника), растяжение позвоночника (в том числе и на зафизическом плане)
  • разогрев пораженных областей (сухое тепло, настрой на растепление на тонком плане)
  • снятие болей и блоков путем настроя на «расклубление» проблемных зон и «отпускание» болей, настроя не держать боль
  • настрой на мощное энергонасыщение проблемной зоны

Все вышеперечисленные процессы могут запускаться как самим болеющим, так и работающим с пациентом специалистом. Главное здесь – не придумывать ощущения, не представлять процессы, а реально почувствовать изменение состояния. Это не так сложно, как может показаться. Ведь простое обращение внимания на ту или иную зону «автоматически» активизирует в ней энергообмен.
Биоэнергетический массаж поможет и расслабиться, и снять боль. По медицинским канонам при простреле необходимы инъекции сильных обезболивающих, местная инфильтрационная «накачка» анальгетиками и применение мануальной терапии. Мне же удалось снять боли близкому человеку за несколько минут при помощи дистанционного и контактного биоэнергетического массажа. Уже через 7-10 минут у него появилась возможность двигаться и забыть о «простреле».
Но для того, чтобы проблема не повторилась, необходимо в «спокойный» период разобраться с причинами психологического характера. Иначе обострения неминуемы, так как глубинные первопричины не устранены. Очень важен настрой на выздоровление и уход от привычки «притягивать» к себе болезнь. Все описанное дает возможность избежать осложнений, приводящих, при классическом подходе, на операционный стол к нейрохирургу.
Итак, на вопрос, поставленный в заголовке этой статьи, я могу ответить утвердительно

Шапиро Олег Генрихович — подполковник медицинской службы в отставке, целитель, диплом целителя №Ц780002 г. СПб. В1969 году закончил Военно-Медицинскую Академию Санкт-Петербурга, факультет авиационной и космической медицины. В1991 году закончил службу начальником отделения функциональной диагностики и высотных испытаний летного состава авиационного госпиталя. Целительский стаж с 1991 г. Консультации, биоэнергоинформационная коррекция (целительство) путем активизации резервных (скрытых) возможностей человека.

О.Г. Шапиро,
Врач, целитель, биоэнерготерапевт